Back to top

Новости

 

АНОО школа «Аврора» (г. Новосибирск) стала лауреатом и победителем во Всероссийском конкурсе лучших психолого-педагогических программ и технологий в образовательной среде – 2021 (г. Москва) и завоевала 1 место в номинации "Образовательные (просветительские) психолого-педагогические программы".

 

АНОО школа «Аврора» с 2011 года является участником регионального проекта «Обучение и социализация детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в инклюзивном образовательном пространстве Новосибирской области» (региональный оператор проекта ГБУ НСО ОЦДК).

  С 2020 школа «Аврора» получила статус стажировочной площадки инклюзивного образования на основании Приказа Министерства образования Новосибирской области № 13 от 13.08.2020 года «Об утверждении перечня общеобразовательных организаций, расположенных на территории Новосибирской области, признанных стажировочными площадками по реализации практики инклюзивного образования на территории Новосибирской области на период с 2020 по 2022 годы».

Программа «Психолого-педагогический консилиум как обязательный компонент психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ в инклюзивном образовании», разработанная коллективом авторов АНОО школы «Аврора» (Дегтярева Л.И., Тиндетникова Е.Г., Луцкая М.Е.), реализуется в рамках деятельности стажировочной площадки ипредставляет двадцатипятилетний опыт организации инклюзивного образования в школе «Аврора».

В 2021 году психолого-педагогическая образовательная программа представлена на Всероссийский конкурс лучших психолого-педагогических программ и технологий в образовательной среде – 2021, проводимом Общероссийской общественной организацией «Федерация психологов образования России» (г. Москва) в соответствии с пунктом 1.10 Плана мероприятий по реализации Концепции развития психологической службы в системе образования Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденным и.о. Министра образования и науки 11.05.2018 года.

Решением оргкомитета Конкурса от 16 декабря 2021 года коллектив авторов программы (Дегтярева Людмила Ивановна, Тиндетникова Елена Геннадьевна, Луцкая Мария Евгеньевна) признан лауреатом и победителем федерального этапа Всероссийского конкурса лучших психолого-педагогических программ и технологий в образовательной среде – 2021, завоевал 1 место в номинации "Образовательные (просветительские) психолого-педагогические программы".

Решением Экспертного совета Конкурса от 16.12.2021 года образовательной (просветительской) психолого-педагогической программе: «Психолого-педагогический консилиум как обязательный компонент психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ в инклюзивном образовании» присвоен гриф Общероссийской общественной организации «Федерация психологов образования России»:

«Рекомендовано общероссийской общественной организацией «Федерация психологов образования России» для реализации в образовательных организациях и центрах психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи».

 

Программа будет размещена в реестре лучших психолого-педагогических программ и технологий в образовательной среде – 2021 на сайте Федерация психологов образования России https://rospsy.ru/